Los Premios Victoria, organizados por los estudiantes de Comunicación Social de la Universidad Santa María La Antigua (USMA), llegan este 2023 a su trigésima edición.

Este año hay 64 nominaciones en 21 categorías, escogidas de acuerdo con las tendencias actuales de la comunicación social.

Comité organizador de Premios Victoria con las autoridades usmeñas.

Francisco Yearwoord, director general de los Premios Victoria, Daniela Gómez, productora general y Cristelle Navarro, presidenta de la Asociación de Estudiantes de Comunicación Social y productora ejecutiva de estos premios, dieron a conocer, en conferencia de prensa este 13 de septiembre de 2023, los detalles de la gala de premiación, que se realizará el próximo 28 de septiembre, en el Teatro La Huaca del Centro de Convenciones Atlapa.

El estudiante Yearwood expresó que desde 1992 los Premios Victoria han evolucionado, agregando nuevas categorías cada año.

Los premios Victoria premian categorías en producción radial y televisiva, comunicación digital, publicidad, prensa escrita, entre otras.

Se trata de una organización de varios meses, que involucra a los estudiantes de comunicación social de la USMA.

La profesora Zailary Chávez, directora de la Escuela de Comunicación Social de la USMA, expresó que es fundamental que los estudiantes comiencen a empaparse de lo que tenemos en el mundo de la comunicación y reconocer la labor de los comunicadores y su aporte a la sociedad.

Explicó que los ganadores son seleccionados a través de un grupo de análisis de medios que luego pasa a votaciones a más de 170 estudiantes, bajo la supervisión de los profesores.

“Este año es una gala emotiva importante para nosotros, la comunidad y para el campo de la comunicación social en Panamá. Es una mezcla de historia e innovación”, resaltó la profesora Chávez.

“La primera edición de Premios Victoria se realizó en 1992 y la actividad ha evolucionado hasta convertirse en una valiosa herramienta de proyección institucional sin perder su utilidad como vehículo apropiado para canalizar la creatividad juvenil, fomentando a la vez su aprecio por el trabajo de calidad que ofrecen los profesionales de los medios de comunicación social en el país” | Asociación de Estudiantes de Comunicación Social de la USMA.

El próximo 28 de septiembre, en la gala de estos premios, se dará a conocer el galardonado por su trayectoria en la comunicación, así como los premiados en las categorías estudiantiles por mejor reportaje escrito, mejor fotografía y mejor cortometraje.

Categorías y nominaciones

Mejor reportaje de prensa escrita

  • Libros del Instituto nacional terminaron en el vertedero, escrito por Adelita Coriat (La Estrella de Panamá)
  • Bajo Chiquito, el pueblo selvático que la migración transformó, escrito por Grisel Bethancourt (La Prensa y Connectas)
  • El final del viaje de los adultos mayores panameños, escrito por Sandry Crespo (La Estrella de Panamá)

 Mejor reportaje económico de prensa escrita

  • Panamá: Capital atractiva para el turismo de reuniones de la región, escrito por Katiushka Hernández de Martes Financiero
  • Alza de tasas marca tendencia en el mercado local de valores, escrito por Roberto González Jiménez (La Prensa)
  • Inversión extranjera directa ¿La única vía para generar empleos de calidad? Escrito por Lourdes García Armuelles (La Estrella de Panamá)

 Mejor caricatura

  • Hilde – Mi Diario
  • VicCartoons – La Estrella
  • Hilde – InformaT

 Mejor fotografía periodística

  • Incendio en el vertedero más grande de Panamá de Carlos Lemos (Agencia EFE)
  • Corpus Christi en la Catedral Metropolitana de Agustín Herrera (La Prensa)
  • Cuando el indígena se latiniza de Eric Marciscano (La Estrella de Panamá)

Mejor noticiero radial

  • RPC Radio
  • Panamá Hoy
  • Radio Ancón

 Mejor programa radial de análisis

  • En perspectiva
  • Panamá en directo
  • Es cuestión de ley

 Mejor campaña publicitaria

  • Instagames – Publicidad comercial
  • Ayer, hoy y siempre – Culto Publicidad
  • Cheese puff – BBDO

Mejor noticiero de televisión

  • Telemetro Reporta
  • Sertv
  • ECO News
  • TVN Noticias

Mejor producción cultural

  • Los pueblitos más lindos de Panamá – ECO TV
  • Hecho en Panamá – TVN
  • A lo panameño – Telemetro

 Mejor producción gastronómica

  • Bendito Plato – FETV
  • Muertos de Hambre – Telemetro
  • Buenos sabores – TVN

Mejor programa revista de televisión

  • A toda hora –  Hossana Visión
  • Jelou – TVN
  • Tu Mañana –  Telemetro

Mejor programa deportivo de televisión

  • Noticias Tigo – Tigo Sports
  • A la candela –  RPC
  • Somos La Sele – TVMAX

 Mejor presentador de televisión

  • Susan Elizabeth Castillo – ECO TV
  • Gabriela Moreno – SERTV
  • Roly Sterling – TVN

 Influenciador con aporte positivo destacado

  • César Barría
  • Madeleine Leignadier
  • Leany Salazar

Mejor Podcast de entretenimiento

  • Podcast La Mordida
  • OliMeza TV
  • Emprendementes

Mejor contenido con impacto social positivo

  • Cool Zone – FETV
  • Mentes Brillantes – Telemetro Reporta
  • Bendito plato – FETV

Mejor producción musical

  • Buena Muchacha –  Samy y Sandra Sandoval
  • Niégame –  Jonathan Chávez
  • Tu vocesita – Alejandro Torres

 Mejor producción cinematográfica

  • El cumpleañero
  • El sacrificio
  • Tito, Margot y yo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

2 + 3 =

error: Copyright ©. Universidad Santa María la Antigua